杭州国企招聘:国有企业每日一练考题——行测题目答案11
- 杭州国企招聘群
- 烟草招聘备考群
- 电网招聘备考群
【参考答案与解析】
1.C[解析]2014年5月7日中共中央总书记在人民大会堂会见亲民党主席宋楚瑜一行时提出,只要我们都从“两岸一家亲”的理念出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能克服。因此,本题答案为C。
2.D[解析]主旨概括题。文段包含两方面的内容,一方面指出汉语需要对外来的语
言和词汇进行融合,另一方面指出汉语应对外来词予以适当的改造。只有D项包含这两个方面的内容。A项为汉语需融合外来语的原因,非主旨所在,排除;B项在文段中并未提及,排除;C项为文段论述的一个方面,表述片面,排除。故本题答案为D。
3.C[解析]如果去掉13首五言律诗,两类诗首数就相等,此时字数相差13×5×8+40=560(字),每首字数相差(7-5)×8=16(字)。因此,七言律诗有560÷16=35(首),五言律诗有35+13=48(首)。
4.A[解析]本题属于真假推理。解法一:如果“局长不是硕士毕业”为真,则“有人不是硕士毕业”为真,与题干3句话中只有1句为真矛盾,所以Ⅲ为假,即局长是硕士毕业。根据 “某个一有的”,可以得到有的人是硕士毕业,即工为真。由题干只有1句为真--r-知,Ⅱ为假,即“有人不是硕士毕业”为假。根据“有的不”与“所有都是”互为矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。解法二:本题也可以利用“下反对关系必有一真”快速解答。Ⅰ与Ⅱ必有一个是真的,又因为3句话只有1句为真,所以“局长不是硕士毕业”为假,那么,局长是硕士毕业。从而可得“有人是硕士毕业”为真,因为题干只有1句为真,所以“有人不是硕士毕业”为假,利用矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。
-
微信公众号:杭州中公教育
(ID:hz_offcn)
扫描回复“时政”领取时政资料汇总
-
猜你喜欢
- 浙江国企招聘-截止8月21日可报名公告08-22
- 2025浙江杭州北航国际创新研究院劳务派遣人员招聘2人公告08-21
- 2025浙江杭州北航国际创新研究院劳务派遣人员招聘2人公告08-21
- 2026浙江国企校园招聘公告_岗位表汇总08-21
- 浙江国企招聘-2026年中国电信集团秋季校园招聘浙江分公司招聘公告08-21
- 浙江国企招聘-截止8月20日可报名公告08-21
- 浙江国企招聘-2025丽水庆元县国有企业公开招聘工作人员8人公告08-20
- 浙江国企招聘-2025宁波余姚市市属企业面向社会公开招聘企业员工28人公告08-20
- 浙江国企招聘-2025宁波物产中大城投(宁波)控股有限公司招聘5人公告08-20
- 浙江国企招聘-2025嘉兴海盐县南北湖旅游投资集团有限公司招聘5人公告08-20