2022浙江事业单位职测技巧判断推理-逻辑判断之真假话问题——真真假假的“解药”
- 杭州区县单招群
- 省属市属统考群
行测这一科目包含多种题型,其中判断推理部分,从本质上来讲其考查的是各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一部分有一种题目是围绕着“推理”能力设置语言性描述,其中涉及真假话的题目。这类型题目,只要掌握解题方法,并不难,现在中公教育就带大家一起来探究一下真假话题目如何理清条件,让思维更清楚,快速做题。
1.题目认知——基础题型“一真三假”
例题
在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
【中公解析】D。首先我们应该理清楚题干的已知条件,涉及几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。把已知条件弄清楚了,一般采取“一找二绕三回”来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。
根据第一个柜子和第四个柜子上“所有的柜子里都装着购物袋”和“有些柜子里没有购物袋”相互矛盾,已知条件“一真三假”,所以唯一的一句真话肯定在第一个柜子和第四个柜子里,那么第二个柜子和第三个柜子上写的都是假话,由此可以知道:第二个柜子无礼品,第三个柜子里有食品,所以答案选D。
其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。
2.小试牛刀——升级之两真两假
例题
某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话
【中公解析】D。第一步是弄清楚已知条件两真两假,爸爸说的相当于是“所有非”,妹妹说的相当于“有些是”,此时爸爸、妹妹是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。那剩下的一真一假我们可以适当借助假设法,分情况来看。
妈妈说的是“妈妈没准备”,哥哥的意思是“妈妈没准备或妹妹没准备”,如果假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。最后回到矛盾中去,看爸爸、妹妹的情况,妹妹说的“有些是”就为真话,那么爸爸说的为假话。所以此题选择答案D。
常见问题
-
微信公众号:杭州中公教育
(ID:hz_offcn )
扫码回复1 下载《浙江省考行测申论历年试卷》
扫码回复2 下载《近10年浙江省考面试试题PDF》
扫码回复3 下载《近三年浙江公务员进面分数线情况》
猜你喜欢
- 2024杭州建德市医疗卫生事业单位招聘18人公告11-28
- 2024杭州萧山区应急管理局招聘技术检查员4人公告11-22
- 2024下半年杭州市卫生健康委员会所属杭州市老年病医院招聘高层次人才2人公告11-19
- 2024温州苍南县事业单位专项招聘退役(毕业)大学生士兵若干人公告11-19
- 2024宁波象山县机关事业单位编外招聘19人公告11-19
- 2024杭州市富阳区机关事业单位编外招聘50人公告11-13
- 2024下半年杭州高新区(滨江)劳动保障监察专职工作人员招聘12人公告11-13
- 2024浙江杭州市拱墅区残疾人联合会招聘残联专干总成绩及入围体检情况公示11-13
- 2024杭州市滨江区人民武装部办公室综合岗临聘人员招聘1人公告11-13
- 2024浙江杭州市西湖区部分事业单位招聘综合成绩及入围体检(考察)人员名单11-13