2022浙江事业单位职测技巧:必然性推理之“直言命题的矛盾”

- 杭州区县单招群

- 省属市属统考群
在行测考试中逻辑判断基本上是必考的题型,对于大多数同学来讲在刚开始学习时会觉得必然性推理比较难感觉特别多公式记不住呀,但是其实在学习完以后会发现必然性推理其实相对来说只要掌握了正确率是能够得到保证的,那必然性推理中我们主要学习的就是命题和朴素逻辑,对于命题而言又分为直言命题和复言命题,直言命题其实是我们学习命题的基础,因此今天中公教育就带大家来学习一下如何解直言命题中的矛盾问题。
含义:判定事物是否具有某种属性的命题
矛盾
1.含义:两个命题之间永远满足一真一假eg.(一正一反,用句子)
2.找矛盾
(1)在命题前加并非(在命题前加上“并非”两个字,对命题进行整体否定)
(2)转换词:所有有些互换,是非互换
3.直言的矛盾
(1)所有是 有些非
(2)有些是 所有非
(3)某个是 某个非
4.应用
(1)知真求假/知假求真
(2)限定真假话:一找二绕三回
例1
某大学生收到一封要求帮助查找一位该校上周日在长途车站送迷路老人回家做好事大学生的求助信,该学校经过调査发现当日只有甲、乙、丙、丁四个大学生去过长途车站,学校有关部门对他们进行调查时,发现他们的说法互相矛盾。
甲说:这好事不是我干的。
乙说:我估计这好事肯定是丁做的。
丙说:乙为人最热心,肯定是乙做的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四个人中只有一个说了假话,那么到底是谁做的好事呢:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】B。中公解析:题干为一道真假话问题,第一步找矛盾:乙和丁互为矛盾关系,所以一真一假,第二步绕开矛盾:根据题干只有一人说了假话,则甲、丙说真话,所以做好事的是乙,答案选B。
例2
有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:( )。
(1) 硬币在金盒子中;
(2) 硬币不在银盒子中;
(3) 硬币不在金盒子中。
这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中
A.硬币在金盒子中
B.硬币在银盒子中
C.硬币在铜盒子中
D.无确切答案
【答案】B。中公解析:题干为一道真假话问题,第一步找矛盾:(1)和(3)互为矛盾关系,所以一真一假,第二步绕开矛盾:根据题干只有一句是真的,则(2)说假话,所以硬币在银盒子中,答案选B。
常见问题
-
微信公众号:中公教育杭州
(ID:hz_offcn)
扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》
扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》
扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告
-
猜你喜欢
- 4477人初审通过!2026杭州市临平区事业单位招聘岗位资格初审通过人数的通知05-06
- 2026绍兴新昌县国有企业公开招聘66人公告04-30
- 2026中国科学院杭州医学研究所招聘29人公告04-23
- 2026浙江省体育局关于省级运动训练单位招聘优秀运动员59人公告04-23
- 2026浙江省皮肤病医院招聘12人公告04-23
- 2026绍兴大学高层次人才引进公告04-23
- 2026浙江财经大学招聘4人公告04-23
- 2026浙江公路技师学院招聘14人公告04-23
- 2026中国水稻研究所招聘面试公告(浙江)04-21
- 2026浙江省休闲观赏渔业行业协会招聘1人公告04-21






扫码咨询客服