2021国家电力电网浙江省电力有限公司备考行测技巧大揭秘!
- 杭州国企招聘群
- 烟草招聘备考群
- 电网招聘备考群
1.直言命题间的推出关系
所有是→有些是;所有是→某个是;某个是→有些是
所有非→有些非;所有非→某个非;某个非→有些非
2.直言命题间的矛盾关系
矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。
矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”
考点分析
(1)推出关系可以应用于以真求真、以假求假、不确定真假、真假话问题;
(2)借助真假话考查矛盾关系
解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。
①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。
②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。
③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。
④确定结果。
习题演练
1.所有的树木都发芽了。如果上述为真,则以下一定为真的是:
A.有的树木发芽了
B.有的树木没有发芽
C.有些花发芽了
D.柳树没有发芽
2.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水
B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
习题辨析
1.【答案】A。
解析:题干可以写作“所有S是P”,据此可推出“有些S是P”即A项,B项、D项不能推出,C项明显不能由题干命题推出。故答案选A。
2.【答案】C。
解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。
-
微信公众号:杭州中公教育
(ID:hz_offcn)
扫描回复“时政”领取时政资料汇总
-
猜你喜欢
- 浙江国企招聘-2025杭州高新科创集团有限公司及下属子公司2025年第二批公开招聘6人公告09-29
- 浙江国企招聘-截止9月28日可报名公告09-29
- 2026中电海康集团有限公司校园招聘09-28
- 浙江国企招聘-2025年苍南县粮食收储有限公司公开招聘工作人员14人公告09-28
- 浙江国企招聘-2025年金华浦江县城投集团公开招聘市场化员工6人公告09-28
- 浙江国企招聘-截止9月25日可报名公告09-26
- 浙江国企招聘-中国石化2026年度毕业生招聘公告09-26
- 2025浙大启真科技博士后招聘启事09-25
- 2025年杭州高新科创集团有限公司及下属子公司第二批公开招聘公告09-25
- 浙江国企招聘-2025年浙江浙景建设发展有限公司公开招聘8人公告09-25