2020杭州中级会计职称考试《中级会计实务》每日一练(3-18)

- 微信群
中公杭州人事考试网·杭州会计取证考试网温馨提醒您关注杭州会计取证考试题库:2020杭州中级会计职称考试《中级会计实务》每日一练(3-18)
2020浙江杭州会计取证考试信息|考试指导|考试资料|考试题库|[杭州在线咨询]|[下沙在线咨询]
1.(多选题)
下列各项中,不属于取得金融资产时发生的交易费用的有( )。
A.融资费用
B.内部管理成本
C.支付给代理机构的手续费
D.发行债券的溢价收入
2.(多选题)
M公司2×12年10月5日购入N公司股票20万股,支付价款总额为280.4万元,其中包括支付的证券交易费用0.4万元以及已宣告但尚未发放的现金股利4万元。甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。11月10日M公司收到N公司6月30日宣告派发的2×12年上半年现金股利4万元。2×12年12月31日,N公司股票收盘价为每股16元。2×13年1月20日M公司收到N公司当日宣告发放的2×12年度下半年现金股利5万元,2×13年5月10日,M公司将N公司股票全部对外出售,出售价格为每股17.2元,支付证券交易费用0.8万元。则下列各项关于M公司的会计处理中,正确的有( )。
A.M公司该项交易性金融资产的入账价值为276万元
B.M公司2×12年12月31日对该项金融资产应确认的公允价值变动损益为40万元
C.该项交易性金融资产对M公司2×12年利润总额的影响金额为43.6万元
D.该项交易性金融资产对M公司2×13年利润总额的影响金额为28.2万元
3.(多选题)
M公司于2×12年1月1日从证券市场上购入N公司同日发行的债券,该债券期限为3年、票面年利率为5%,到期一次还本付息,利息按单利计算,到期日为2×14年12月31日。M公司购入债券的面值为1 200万元,实际支付价款为1 150.65万元,另支付相关交易费用8万元。M公司管理金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,该金融资产合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付,M公司将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。购入债券的实际年利率为6%,则下列各项关于M公司的会计处理中,正确的有( )。
A.M公司购入N公司债券的入账价值为1 158.65万元
B.2×12年12月31日,该项债券投资的摊余成本为1 168.17万元
C.2×13年度应确认的利息收入的金额为73.69万元
D.2×14年度“债权投资——利息调整”的摊销额为18.14万元
4.(多选题)
甲公司2×10年3月2日自证券市场购入乙公司发行的100万股股票,共支付价款1 500万元(包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元),另支付交易费用5万元。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2×10年4月8日,甲公司收到上述现金股利20万元。2×10年12月31日,乙公司股票每股市价为16元。2×11年12月31日,乙公司股票每股市价跌至14.5元。不考虑其他因素,下列有关以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的相关说法中,正确的有( )。
A.取得以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产支付的交易费用应计入投资收益
B.取得以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产支付的价款包含的已宣告但尚未发放的现金股利应确认为应收股利
C.资产负债表日,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产应按公允价值进行后续计量
D.收到购买价款中包含的应收股利时应确认为投资收益
5.(多选题)
企业发生的下列事项中,影响“公允价值变动损益”科目金额的有( )。
A.交易性金融资产持有期间公允价值变动
B.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产持有期间公允价值变动
C.公允价值模式后续计量的投资性房地产持有期间的公允价值变动
D.以摊余成本计量的金融资产持有期间的公允价值变动
答案与解析
1.【答案】ABD。
解析:交易费用,是指可直接归属于购买、发行或处置金融工具的增量费用。增量费用,是指企业不购买、发行或处置金融工具就不会发生的费用,包括支付给代理机构、咨询公司、券商等的手续费和佣金及其他必要支出,不包括债券溢价、折价、融资费用、内部管理成本及其他与交易不直接相关的费用。
2.【答案】ACD。
解析:M公司购入该项交易性金融资产的入账价值=280.4-0.4-4=276(万元),选项A正确;M公司该项交易性金融资产2×12年12月31日应确认的公允价值变动损益=16×20-276=44(万元),选项B不正确;该项交易性金融资产对M公司2×12年度利润总额的影响金额=-0.4+44=43.6(万元),选项C正确;该项交易性金融资产对M公司2×13年度利润总额的影响金额=17.2×20-0.8-16×20+5=28.2(万元),选项D正确。
3.【答案】ACD。
解析:M公司购入N公司债券的入账价值=1 150.65+8=1 158.65(万元),选项A正确;2×12年12月31日,债券投资的摊余成本=1 158.65×(1+6%)=1 228.17(万元),选项B不正确;2×13年应确认的利息收入=1 228.17×6%=73.69(万元),选项C正确;购入债券时,“债权投资——利息调整”的金额=1 200-1 158.65=41.35(万元),2×12年摊销的金额=1 158.65×6%-1 200×5%=9.52(万元),2×13年摊销的金额=73.69-1 200×5%=13.69(万元),2×14年摊销的金额=41.35-13.69-9.52=18.14(万元),选项D正确。
4.【答案】BC。
解析:取得以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产支付的交易费用应计入以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的初始确认金额,选项A错误;收到购买价款中包含的应收股利时应冲减“应收股利”科目的金额,选项D错误。
5.【答案】AC。
解析:选项B,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产持有期间公允价值变动记入“其他综合收益”科目核算;选项D,以摊余成本计量的金融资产以摊余成本进行后续计量,无需考虑其公允价值变动。
相关杭州会计取证考试信息推荐
2020杭州注册会计师考试《财务成本管理》每日一练(3-16)
2020杭州初级会计职称考试《初级会计实务》每日一练(3-13)
| 杭州中公教育各分部地址电话 | ||
|---|---|---|
| 分部名称 | 地点 | 联系电话 |
| 浙江中公教育 | 杭州石祥路71-8号杭州新天地商务中心望座东侧4幢4楼 | 0571-86483577;057186483588; |
| 下沙中公教育 | 杭州经济技术开发区4号大街218号1幢三区4-5号1-2层 | 0571-88944793;0571-88949371 |
| 萧山中公教育 | 萧山恒隆广场B座1118室 | 0571-82133992;18058741291;18958152877 |
| 桐庐中公教育 | 桐庐县迎春南路69号华光大厦803室 | 0571-64220176;18069439875;15397060227 |
| 临安中公教育 | 临安区锦城街道武肃街615号 | 17742007760;15355017827;15925679614 |
| 西湖中公教育 | 杭州文三路533号中小企业大厦416 | 0571-86652553 |
| 小和山中公教育 | 杭州市西湖区留下镇留和路502号中公教育三楼及四楼 | 18119312800 |
| 淳安中公教育 | 淳安县千岛湖镇新安东路669号(浪达岭加油站对面) | 13136520607 |
| 富阳中公教育 | 富春街道恩波大道879号 —九龙仓世纪华府 | 18758202420 |
| 建德中公教育 | 新安江街道新安东路财富城B座1001 | 15700070140 |
| 财经东方学习中心 | 海宁市长安镇东方嘉苑8号楼仰山路89号(财东学校东北门左手边) | 18858295253 |
| 下沙浙财学习中心 | 杭州市下沙文淙南路 127号(浙江经贸职业技术学院东门右手边) | 15925692124 |
| 点击杭州中公教育各分部微信公众号 | ||
| | | | ||
常见问题
-
微信公众号:中公教育杭州
(ID:hz_offcn)
扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》
扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》
扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告
-








扫码咨询客服