国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2016国家公务员考试行测朴素逻辑专项复习指导

杭州中公教育 2015-11-04 11:26:47 浙江中公教育在线咨询在线咨询
杭州国考备考交流群
微信群
微信群

国家公务员考试网提醒您关注国家公务员考试行测

编辑推荐杭州公考QQ群:468158204  杭州微信:hz_offcn

国家公务员行测考试行测中的判断推理部分,分为图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四个专项。从近年来考试情况来分析,各部分考点稳定,题量时有调整,其中逻辑判断部分中的朴素逻辑基本每年都会考察1-2道题。在备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对,如何快速解题呢,在这里中公教育给大家介绍几种解题技巧。

1.代入排除法

适用题型:元素对应问题

例题:在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授,明星和经理。已知:

(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系

(2)明星称赞中文系毕业者身体健康

(3)物理系毕业者请教授写了一幅字

(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市

(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题

(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过

则可知:

A丙是明星,甲毕业于物理系

B乙毕业于音乐系

C甲毕业于音乐系

D中文系毕业者是明星

答案:A

中公解析:题目属于元素对应的问题,可利用代入排除法解题,首先,由第二个条件可知,明星不是中文系毕业者,排除D,由第五个条件可知,乙不是毕业于音乐系,排除B,由第六个条件可知,物理系毕业者是甲,排除C。由此可知正确答案为A。

2.假设法

适用题型:真假话问题

假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导,在推导过程中,如果出现矛盾,则为错误条件,从而得出答案的方法。

【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路 B.能,走第二条路 C.能,走第三条路 D.不能

答案:C。

中公解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法。

假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路可以通向智慧酒店。

以上就是中公教育专家对朴素逻辑的简单介绍,这类题目出现频率较高,且题目往往比较绕、没有固定的推理规则,容易让人摸不着头脑,广大考生需勤加练习,不断巩固,假以时日定可取胜。

更多相关阅读资料点击国家公务员考试行测答题技巧

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

 

相关行测阅读资料:

2016国考行测言语备考一定要关注“特效标点符号” 

2016国家公务员考试行测难题妙解之年龄问题

2016国家公务员考试行测数学运算题技巧之代入排除 

2016国家公务员考试行测重点概念之比重

2016国家公务员考试行测逻辑填空中不可忽视的“提示词” 

更多国家公务员考试行测答题技巧

微信公众号:杭州中公教育

(ID:hz_offcn)

扫码回复3 下载《近3年浙江公务员进面分》

扫码回复4 下载《5年国家公务员历年试题》

扫码回复5 下载《4年国考报名人数进面分》

杭州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<