国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2025国家公务员考试行测判断推理:如果你是福尔摩斯之谁真谁假

中公教育 2024-06-29 17:39:52 浙江中公教育在线咨询在线咨询
杭州国考备考交流群
微信群
微信群

有很多小伙伴都看过福尔摩斯探案集,在一个个扑朔迷离的案件中,不禁被福尔摩斯缜密的推理能力和过人的才智所吸引。今天就给小伙伴们创造了探案场景,让我们身临其境,成为福尔摩斯来探案吧!

场景一:有一户人家丢了首饰,你作为侦探,询问了四户邻居,分别得到以下回答:

(1)或者小明偷了,或者老李偷了;

(2)如果小华没偷,那么小明也没偷;

(3)如果大张没偷,那么小明偷了;

(4)小明和老李都没偷。

实际上,四位邻居的回答中只有一句是假的。据此可以推出偷首饰的是:

A.小华     B.老李    C.大张    D.小明

【中公解析】这四个人的话中出现复言命题的联结词:“或者……或者”、“如果……那么”等,为了便于理解,可先翻译为:

①小明偷了或老李偷了;

②小华没偷⇒小明没偷;

③大张没偷⇒小明偷了;

④小明没偷且老李没偷。

题干最后一句话说“四位邻居的回答中只有一句是假的”,说明这个案件考查真假话问题,我们优先使用“一找矛盾;二绕矛盾;三回矛盾”的思路解决问题。

第一步找矛盾:条件①和④互为矛盾关系,二者必有一真一假。(此处使用矛盾关系:p或q 矛盾为 非p且非q)

第二步绕矛盾:根据“四位邻居的回答中只有一句是假的”可知,②和③是真的。可得:大张没偷⇒小明偷了⇒小华偷了,因是一位邻居偷的,所以可推出是大张偷的。

故本题选C。

我们发现这个案件中,只需要一找到矛盾,二绕开矛盾就解决了,但是有的案件会稍显复杂,需要完整的三步走才能解决问题。

场景二:某天,你接到消息,称有人被害,同时有四位侦探对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四位侦探各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,你认为以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【中公解析】题目的最后一句出现“只有一个人推测正确”,说明这个案件依旧考查真假话问题。四位侦探的话中出现多个直言命题的表述形式:“都是”、“不都是”、“有人是”等,使用直言命题的矛盾解决问题。

第一步找矛盾:甲和丙的话互为矛盾关系,必有一真一假。(此处使用矛盾关系:所有是 矛盾为 并非所有是)

第二步绕矛盾:因“只有一个人推测正确”,故乙和丁的话为假。由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,由丁的话为假可知五个人都没有作案。

第三步回矛盾:由“老陈没有嫌疑”可知丙的话为真,甲的话为假。

故答案选B。

以上这类型题目看起来会有点复杂,甚至会有小伙伴觉得绕来绕去的很麻烦,但是如果我们把自己当成一名大侦探,那探案就变成一件非常有意思的事情了。另外,小伙伴们记得案件中涉及有真假话问题,我们探案时优先使用“一找二绕三回”的思路来解决哦。超级侦探,认真办案,加油吧,小伙伴们!

微信公众号:杭州中公教育

(ID:hz_offcn)

扫码回复3 下载《近3年浙江公务员进面分》

扫码回复4 下载《5年国家公务员历年试题》

扫码回复5 下载《4年国考报名人数进面分》

杭州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<