国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2023国家公务员考试行测:巧解带有假言命题的真假话

浙江中公教育 2021-12-21 15:03:23 浙江中公教育在线咨询在线咨询
杭州国考备考交流群
微信群
微信群

真假话问题在行测考试中都十分常见,其中很关键的就是运用矛盾关系解题。我们都知道,矛盾命题中恒有一真一假,所以在真假话问题当中,常规操作就是分三步走:第一步,找矛盾;第二步,绕开矛盾看其他几个命题的真假情况;第三步,根据第二步的实际情况代入题干,回头判断其他命题的真假情况。

也许大部分考生会认为掌握上述方法已然足矣。确实,譬如在面对包含多个直言命题的真假话问题时,大多数人都会觉得游刃有余。然而,在考试中我们会遇到更加复杂的真假话命题形式,具体请看以下例题。

例题

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

甲:如果举办读书演讲、知识竞赛,那就不举办文艺演出和专题展览。

乙:如果不举办文艺演出和专题展览,那就举办读书演讲、知识竞赛。

丙:不举办读书演讲、知识竞赛。

上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A.举办读书演讲、知识竞赛,也办文艺演出和专题展览

B.举办读书演讲、知识竞赛,不办文艺演出和专题展览

C.举办文艺演出和专题展览,不办读书演讲、知识竞赛

D.不举办读书演讲、知识竞赛,也不办文艺演出和专题展览

【中公解析】A。如设 P=举办读书演讲、知识竞赛;Q=举办文艺演出和专题展览。

可以将甲、乙、丙三人的话分别转化为:

甲:如果P,那么非Q;

乙:如果非Q,那么P;

丙:非P。

在上述命题中找不到矛盾,因此没有办法直接使用前文中“三步走”的方法。此时可以转化原命题,甲的矛盾命题为“P且Q”,而“P且Q”的矛盾命题为“非P或非Q”。原命题的矛盾命题的矛盾即是原命题,因此甲命题等价于“非P或非Q”;同理乙等价命题为“P或Q”;丙等价为“非P”。

已知三人的话“只有一人的意见与最后结果相符”,即甲乙丙三人中一真两假。丙的话是更确定的条件,可以假设丙的真假情况。

设P为假时,丙为真。相容选言命题一真即真,此时甲也为真,与题干只有一真的情况相悖;

设P为真时,丙为假。相容选言命题一真即真,可知P或Q,即乙为真。相容选言命题同假才假,甲命题若要为假,则需非Q为假,即Q真。因此,当P真且Q真时,题干满足只有一人说法与结果相符的条件;

故答案选A。

面对这种含有假言命题的真假话问题,当从题干所提供的条件中无法找到其中的矛盾,可以通过写出它们矛盾命题的矛盾的方式来对原命题进行换算,再行假设,从而得到答案。

中公教育希望考生们掌握好此类题型,也希望上述分享可以给大家带来帮助!

微信公众号:杭州中公教育

(ID:hz_offcn)

扫码回复3 下载《近3年浙江公务员进面分》

扫码回复4 下载《5年国家公务员历年试题》

扫码回复5 下载《4年国考报名人数进面分》

杭州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<