2020杭州公务员考试行测:学会矛盾大法,辨别谁真谁假

- 微信群
中公杭州人事考试网·中公杭州公务员考试频道温馨提醒您关注杭州公务员考试资料·行测:2020杭州公务员考试行测:学会矛盾大法,辨别谁真谁假
在公务员考试行测逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。接下来中公教育就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位考生争分夺秒提高做题速度。
理论补充:
互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。

【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。故D正确。
【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【中公解析】A。由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。本题考的是直言命题的矛盾,观察题目可知甲和乙是一对矛盾,一定一真一假,另外两句话没有矛盾关系,但根据真假话数量的对应可知,丙和丁也是一真一假。丁的话中信息确定内容最少从丁入手进行假设,假设丁说的是真话,则丙说的也是真话,那么两句都是真话和题干分析矛盾,则丁说的是假话,丁偷吃了糖果,丁偷吃了糖果推出甲说的是真话,则最后甲和丙说的是真话,乙和丁说的是假话。故选A。

更多杭州公务员考试资料·行测请登录中公中公杭州公务员考试频道
| 杭州中公教育各分部地址电话 | ||
|---|---|---|
| 分部名称 | 地点 | 联系电话 |
| 浙江中公教育总部 | 杭州石祥路71-8号杭州新天地商务中心望座东侧4幢4楼 | 0571-86483577;057186483588; |
| 下沙中公教育分部 | 杭州经济技术开发区4号大街218号1幢三区4-5号1-2层 | 0571-88944793;0571-88949371 |
| 萧山中公教育分部 | 萧山恒隆广场B座1118室 | 0571-82133992;18058741291;18958152877 |
| 桐庐中公教育分部 | 桐庐县迎春南路69号华光大厦803室 | 0571-64220176;18069439875;15397060227 |
| 临安中公教育分部 | 临安区锦城街道武肃街615号 | 17742007760;15355017827;15925679614 |
| 西湖中公教育分部 | 杭州文三路533号中小企业大厦416 | 0571-86652553 |
| 小和山中公教育分部 | 杭州市西湖区留下镇留和路502号中公教育三楼及四楼 | 18119312800 |
| 淳安中公教育 | 淳安县千岛湖镇新安东路669号(浪达岭加油站对面) | 13221830080 |
| 富阳中公教育 | 富春街道恩波大道879号 —九龙仓世纪华府 | 18758202420 |
| 建德中公教育 | 新安江街道新安东路财富城B座1001 | 17614828875 |
| 点击杭州中公教育各分部微信公众号 | ||
| || | ||
常见问题
-
微信公众号:中公教育杭州
(ID:hz_offcn)
扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》
扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》
扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告
-









扫码咨询客服