2020杭州事业单位考试:职测技巧《《判断推理题库之逻辑判断之半真半假》
- 微信群
中公杭州人事考试网·杭州事业单位招聘考试网温馨提醒您关注杭州事业单位招聘考试题库:2020杭州事业单位考试:职测技巧《《判断推理题库之逻辑判断之半真半假》
【导读】
杭州中公人事考试网为大家带来《判断推理题库之逻辑判断之半真半假》,望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。
在各类行测考试中,逻辑判断都是判断推理部分的常考题型。逻辑题目的特点之一是技巧性强,要想在考试中省时省力,需要掌握各类题型的解题技巧。中公教育给大家分享一条关于“半真半假”类题目的解题技巧——找关联性信息。
通常逻辑题干所给的信息较多,需要选择恰当的信息作为解题的突破口。如果题干中有多个条件提及某个对象,则可以将围绕该对象的多个关联性信息进行整合从而得出确定的结论。
例1. 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师。
【答案】D。解析:
方法一:题干信息提及小李小王、小方各自猜对一半,即半真半假。小李“甲是工程师”涉及“甲”“工程师”两个信息点,而小方“甲是律师,乙是工程师”也涉及“甲”“工程师”,二者为关联性信息。由此推之,“甲是工程师”为假,否则小方说的两句话都是假话。因此小李的后半句话为真,即乙是教师,答案选D。
方法二:三人各猜对一半,则6句话中3真3假。三人的前半句话都提及“甲”,并且关于甲的工作描述各不相同,因此前三句话有1真2假,则后三句话有2真1假。后三句话中关于“乙是教师”“乙是工程师”最多只有1真,所以“丙是工程师”为真,前半句“甲是教师”为假,答案选D。
两种方法的关键都是在于要找到关联性的信息进行整合分析,避免盲目进行假设,这种找突破口的思想可以提高速度。对于逻辑判断中的真假话问题,要善于利用题干的数量关系,尤其是半真半假问题对应的真假话的数量需要分析到位。另外,判断出某个条件的真假后就可以直接观察选项进行排除,快速勾选答案。
相关杭州事业单位招聘考试题库资讯:
2020杭州事业单位考试:职测技巧《言语理解与表达之掌握正确方法解主旨观点题》
2020杭州事业单位考试:职测技巧《2020事业单位行测——如何分析语句衔接》
杭州中公教育各分部地址电话 | ||
---|---|---|
分部名称 | 地点 | 联系电话 |
浙江中公教育总部 | 杭州石祥路71-8号杭州新天地商务中心望座东侧4幢4楼 | 0571-86483577;057186483588; |
下沙中公教育分部 | 杭州经济技术开发区4号大街218号1幢三区4-5号1-2层 | 0571-88944793;0571-88949371 |
萧山中公教育分部 | 萧山恒隆广场B座1118室 | 0571-82133992;18058741291;18958152877 |
桐庐中公教育分部 | 桐庐县迎春南路69号华光大厦803室 | 0571-64220176;18069439875;15397060227 |
临安中公教育分部 | 临安区锦城街道武肃街615号 | 17742007760;15355017827;15925679614 |
西湖中公教育分部 | 杭州文三路533号中小企业大厦416 | 0571-86652553 |
小和山中公教育分部 | 杭州市西湖区留下镇留和路502号中公教育三楼及四楼 | 18119312800 |
淳安中公教育 | 淳安县千岛湖镇新安东路669号(浪达岭加油站对面) | 13221830080 |
富阳中公教育 | 富春街道恩波大道879号 —九龙仓世纪华府 | 18758202420 |
建德中公教育 | 新安江街道新安东路财富城B座1001 | 17614828875 |
点击杭州中公教育各分部微信公众号 | ||
|| |
常见问题
-
微信公众号:杭州中公教育
(ID:hz_offcn )
扫码回复1 下载《浙江省考行测申论历年试卷》
扫码回复2 下载《近10年浙江省考面试试题PDF》
扫码回复3 下载《近三年浙江公务员进面分数线情况》
-