2020国家公务员考试行测:轻松掌握假设法

- 微信群
中公杭州人事考试网·国家公务员考试提醒您关注国家公务员考试行测答题技巧:2020国家公务员考试行测:轻松掌握假设法
在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,中公教育通过几道题目让大家学会假设法的技巧:
一、适用条件:
假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。
二、解题技巧:
(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。
【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”
由此可以推断今天是( )。
A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
【中公解析】B
这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。
(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点
【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【中公解析】C
这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。 所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。
中公教育认为大家在做题时还是要多多关注选项和突破口,通过这些可以帮助大家快速解题。希望以上技巧能够帮助大家在做题目的时候能提高正确率和速度。在巩固思路的基础上顺利解出题目!
有问题?→请加国家公务员考试QQ群:667941130[加群]
相关国家公务员考试行测推荐:
更多国家公务员考试行测答题技巧请登录中公国家公务员考试频道
| 杭州中公教育各分部地址电话 | ||
|---|---|---|
| 分部名称 | 地点 | 联系电话 |
| 浙江中公教育总部 | 杭州石祥路71-8号 杭州新天地商务中心望座东侧4幢4楼 |
0571-86483577; 0571-86483588; |
| 下沙中公教育分部 | 杭州经济技术开发区4号大街218号 1幢三区4-5号1-2层 |
0571-88944793; 0571-88949371 |
| 萧山中公教育分部 | 萧山恒隆广场B座1118室 | 0571-82133992; 18058741291;18958152877 |
| 桐庐中公教育分部 | 桐庐县迎春南路69号华光大厦803室 | 0571-64220176; 18069439875;15397060227 |
| 临安中公教育分部 | 临安区锦城街道武肃街615号 | 17742007760; 15355017827;17826810403 |
| 西湖中公教育分部 | 杭州文三路533号中小企业大厦416 | 0571-86652553 |
| 小和山中公教育分部 | 杭州市西湖区留下镇留和路502号 中公教育三楼及四楼 |
18119312800 |
| 点击杭州中公教育各分部微信公众号 | ||
| || | ||
常见问题
-
微信公众号:中公教育杭州
(ID:hz_offcn)
扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》
扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》
扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告
-









扫码咨询客服