2020国家公务员考试行测:判断推理_“矛盾法”巧解真假话

- 微信群
中公杭州人事考试网·国家公务员考试信息网温馨提醒您关注国家公务员考试资料·行测:2020国家公务员考试行测:判断推理_“矛盾法”巧解真假话
“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。中公教育专家提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。
何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。如以下两道例题:
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
【中公解析】D。梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。
【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。
A.赵
B.钱
C.周
D.李
【中公解析】C。将题干信息梳理可得以下命题形式:
赵:赵或孙
钱:非周
孙:非李→钱
李:非李且非钱
周:非孙且非赵
根据分析可知,赵和周,孙和李所说的话分别为矛盾命题,所以这四句话必然满足两真两假,题干又提及五句话中两句是真话,因此剩下的钱的话“周不去”一定为假,则周被选派了。故此题正确答案为C。
中公教育认为,解答这类题的关键在于找到矛盾命题,利用矛盾“任何情况下一真一假”的特点解题,从而确定其余几句话的正确与否以得到答案。
有问题?→请加国家公务员考试QQ群:667941130[加群]
| 杭州中公教育各分部地址电话 | ||
|---|---|---|
| 分部名称 | 地点 | 联系电话 |
| 浙江中公教育总部 | 杭州石祥路71-8号 杭州新天地商务中心望座东侧4幢4楼 |
0571-86483577;057186483588; |
| 下沙中公教育分部 | 杭州经济技术开发区4号大街218号 1幢三区4-5号1-2层 |
0571-88944793; 0571-88949371 |
| 萧山中公教育分部 | 萧山恒隆广场B座1118室 | 0571-82133992; 18058741291;18958152877 |
| 桐庐中公教育分部 | 桐庐县迎春南路69号华光大厦803室 | 0571-64220176; 18069439875;15397060227 |
| 临安中公教育分部 | 临安区锦城街道武肃街615号 | 17742007760; 15355017827;17826810403 |
| 西湖中公教育分部 | 杭州文三路533号中小企业大厦416 | 0571-86652553 |
| 小和山中公教育分部 | 杭州市西湖区留下镇留和路502号 中公教育三楼及四楼 |
18119312800 |
| 点击杭州中公教育各分部微信公众号 | ||
| || | ||
常见问题
-
微信公众号:中公教育杭州
(ID:hz_offcn)
扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》
扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》
扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告
-









扫码咨询客服