2020国家公务员考试行测:判断推理_如何巧解真假话问题

- 微信群
中公杭州人事考试网·国家公务员考试信息网温馨提醒您关注国家公务员考试资料·行测:2020国家公务员考试行测:判断推理_如何巧解真假话问题
国家公务员考试信息|考试指导|备考资料|考试题库|[杭州在线咨询]|[下沙在线咨询]
在行测逻辑判断中有一种常考题型,也就是真假话问题。中公教育专家针对真假话问题中的“一真一假”题型怎么解题进行讲解。“一真一假”题型,是指真假话问题中存在一对矛盾的问题。下面中公教育具体用几个例题来感受下它的解题技巧。
【例题1】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。
根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
A.硬币在金盒子中
B.硬币在银盒子中
C.硬币在铜盒子中
D.无确切答案
【中公解析】本题考查的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子。逻辑上称这种关系叫互为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告诉你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)一定为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬币不在银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。
总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,判定完其余命题的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。
【例题2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有贪污
B.丙断定属实,张经理没有贪污
C.丙断定属实,张经理贪污了
D.丁断定属实,张经理贪污了
【中公解析】甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案为C。
中公教育认为,针对这种题目,解题技巧就是“首先找矛盾,关键看其余”:先找到一组矛盾关系,这组矛盾命题必然一真一假,如果题干告诉你只有一真,那么说明剩下的陈述都为假;同理,如果题干告诉你只有一假,那么剩下的陈述都为真。对于这类题目解题技巧同学们掌握了吗?
2020国家公务员考试行测:言语理解与表达_标题添加题,你真的了解吗?
2020国家公务员考试行测:数量关系_行测数字推理要建立数字敏感思维
2020国家公务员考试行测:资料分析_读懂资料分析的“资料”

扫码加程老师微信咨询课程

专注浙江省公务员资讯及学习备考
关注微信公众号:杭州中公教育(ID:hz_offcn)
|
杭州中公教育各分部地址电话 |
||
|---|---|---|
| 分部名称 | 地点 | 联系电话 |
| 浙江中公教育总部 | 杭州石祥路71-8号杭州新天地商务中心望座东侧4幢4楼 | 0571-86483577;057186483588;400630999;15355043024 |
| 下沙中公教育分部 | 杭州经济技术开发区4号大街218号1幢三区4-5号1-2层 | 0571-88944793;0571-88949371 |
| 临安中公教育分部 | 临安区锦城街道武肃街615号 | 15355017827 |
| 桐庐中公教育分部 | 桐庐县迎春南路69号华光大厦803室 | 0571-64220176;18069439875;15397060227 |
| 西湖中公教育分部 | 杭州文三路533号中小企业大厦416 | 0571-86652553 |
| 萧山中公教育分部 | 萧山恒隆广场B座1118室 |
0571-82133992;18058741291;18958152877 |
常见问题
-
微信公众号:中公教育杭州
(ID:hz_offcn)
扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》
扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》
扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告
-








扫码咨询客服