2020国家公务员考试行测:判断推理_“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟

- 微信群
中公杭州人事考试网·国家公务员考试信息网温馨提醒您关注国家公务员考试资料·行测:2020国家公务员考试行测:判断推理_“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟
国家公务员考试信息|考试指导|备考资料|考试题库|[杭州在线咨询]|[下沙在线咨询]
相信很多同学都遇到过一种特殊的真假话问题,即有三个人甚至更多人在说话,每个人都说两句话,最后告诉我们每个人都有一句真话。每当遇到这样的题就在想,好好说话不行吗?人与人之间就不能多一点真诚吗?其实同学们不用怕,对于这种题我们又很多种解题方法,甚至还有秒杀法,接下来中公教育专家就通过一道例题具体讲解。
一、假设法:
例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【中公解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。
二、找关键句:
虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话“红球在最底层为真”。所以选择D选项。
2020国家公务员考试行测:言语理解与表达_逆向思维解决行测逻辑填空

扫码加程老师微信咨询课程

专注浙江省公务员资讯及学习备考
关注微信公众号:杭州中公教育(ID:hz_offcn)
|
杭州中公教育各分部地址电话 |
||
|---|---|---|
| 分部名称 | 地点 | 联系电话 |
| 浙江中公教育总部 | 杭州石祥路71-8号杭州新天地商务中心望座东侧4幢4楼 | 0571-86483577;057186483588;400630999;15355043024 |
| 下沙中公教育分部 | 杭州经济技术开发区4号大街218号1幢三区4-5号1-2层 | 0571-88944793;0571-88949371 |
| 临安中公教育分部 | 临安区锦城街道武肃街615号 | 15355017827 |
| 桐庐中公教育分部 | 桐庐县迎春南路69号华光大厦803室 | 0571-64220176;18069439875;15397060227 |
| 西湖中公教育分部 | 杭州文三路533号中小企业大厦416 | 0571-86652553 |
| 萧山中公教育分部 | 萧山恒隆广场B座1118室 |
0571-82133992;18058741291;18958152877 |
常见问题
-
微信公众号:中公教育杭州
(ID:hz_offcn)
扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》
扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》
扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告
-








扫码咨询客服