2019杭州公务员考试行测:朴素逻辑可能并不“朴素”
- 微信群
中公杭州人事考试网·中公杭州公务员考试频道温馨提醒您关注杭州公务员考试资料·行测:2019杭州公务员考试行测:朴素逻辑可能并不“朴素”
杭州公务员考试信息|考试指导|考试资料|考试题库|[杭州在线咨询]|[下沙在线咨询]
很多同学面对行测朴素逻辑题会感到很有兴趣,但是又觉得自己只会做一些简单的题目,而面对难题一筹莫展,其实天下之题,万变不离其宗,运用的都是相似的思路,只不过是大家对于思路的认识较为局限,所以在面对一些题目的时候感觉到很无力。今天,中公教育通过一道例题去和大家分享一下朴素逻辑题目怎么打开思路,创新做法,寻找到最适合自己的方法。
例题:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球,猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
①情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
②可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
③安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
思路一:既然说到每人只猜对一半,那么我们可以知道的是正确选项一定是符合①②③三句话各对一半的,所以可以将选项直接带入到题干中验证,这样发现只有D选项符合。这样的方式简单粗暴,但是对于题目的要求会高一些,一般适用于题干和选项信息全面且详细,同时会有顺序性的题目。
思路二:大部分同学遇到这样的题目可能会运用假设法去解决,情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”若假设红球在最上层为真,则根据每人只对一半可知:黄球在中间抽屉一定不对。并且因为红球已经在最上层了,所以②③两句的前半句均不正确,所以后半句都需要正确,这样“红球在最上层”会与②③两句后半句均产生冲突,所以可知①的前半句为假,后半句为真,进而打开了僵局,推出D选项正确。
思路三:通过观察,其实大家不难发现,这里面“红球”的出镜率很高,那么古语有云:言多必失!红球出现了这么多次,他一定会留下一些“线索”,这便是我们解开整个题目的关键。红球只可能出现在一个地方,所以①②③的前半句中只能有一句真话。但是题目说三人均说对一半,即有3句真话,所以还有2句真话没有被我们找到,那么他们只能是从3人的后半句中寻找。再看到①③的后半句都是在说黄球,所以只能有一个正确,进而可知②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,最终以此作为突破口,可确定答案D。
思路四:观察①③两句都在说红球和黄球的情况,因为均猜对一半,所以可知①③两句一定会将红球和黄球的情况确定下来,所以②中的关于红球的描述一定不正确,故可得②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,在进一步推理同样可得答案为D。
通过这道题目大家会发现,简简单单一道题,其实可以从不同的角度去思考,会有很多可以思考的地方,这其中也会对比出哪种方法更快更好,进而启发大家以后遇到类似的题目多思考多总结更多的方法。
中公教育,祝你,希望你能想更多!
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
更多杭州公务员考试资料·行测请登录中公中公杭州公务员考试频道
点击添加QQ交流群 |
[杭州在线咨询] 热线:0571-86483577 |
---|
[下沙在线咨询] 热线:0571-88944793 |
[萧山在线咨询]热线:0571-82133992 [桐庐在线咨询]热线:0571-64220176 [西湖在线咨询]热线:0571-86652553 [临安在线咨询]热线:15355017827 |
点击扫码加老师好友进微信群学习交流 |
常见问题
-
微信公众号:杭州中公教育
(ID:hz_offcn)
扫码回复1 下载《近3年浙江省考历年试题》
扫码回复2 下载《近10年浙江省考面试试题》
扫码回复3 下载《近3年浙江省考岗位进面分》