2019杭州中级会计职称考试:《经济法》每日一练(12-21)

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单选题
1.某非居民企业(在中国境内未设立机构场所)转让其位于中国境内的一栋房产,取得转让收入500万元,已知该房产净值为320万元,则该房产的受让企业应扣缴该非居民企业企业所得税( )万元。
A. 36
B. 45
C. 18
D. 50
2.根据企业所得税法的规定,下列关于企业债务重组的税务处理说法不正确的是( )。
A. 以非货币资产清偿债务的,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务。
B. 债权转为股权的,应分解为两项业务,即债务清偿和股权投资
C. 凡是债务清偿额低于债务计税基础的确认为债务人的重组所得;相反则作为债权人的重组损失
D. 一般性税务处理方法下,企业分立相关企业的亏损可以相互结转弥补
3.企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的所得占该企业当年应纳税所得额( )以上,可以在( )个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。
A. 30%;5
B. 30%;3
C. 50%;5
D. 50%;3
4.某食品生产企业2015年度实现利润总额800万元;已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5万元。此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2015年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。
A. 822.8
B. 816.8
C. 808.6
D. 811.6
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是( )。
A. 依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业
B. 依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业
C. 依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业
D. 依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业
答案与解析
1.C
题目详解:
对非居民企业取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。在中国境内未设立机构场所的非居民企业,取得来源于中国境内的所得,减按10%的税率缴纳企业所得税。该房产的受让企业应扣缴该非居民企业企业所得税=(500-320)×10%=18(万元)。
知识点:企业所得税的应纳税所得额
考查点:第七章.企业所得税法律制度
2.D
题目详解:
一般性税务处理方法,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。
知识点:“企业重组业务的所得税处理”
考查点:第七章.企业所得税法律制度
3.C
题目详解:
企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的所得占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。
知识点:企业特殊业务的所得税处理
考查点:第七章.企业所得税法律制度
4.C
题目详解:
(1)职工福利费税前扣除限额=360×14%=50.4(万元),实际发生62万元,应调增应纳税所得额=62-50.4=11.6(万元)。(2)工会经费税前扣除限额=360×2%=7.2(万元),实际拨缴5万元,不需要做纳税调整。(3)职工教育经费税前扣除限额=360×2.5%=9(万元),则本年度发生的职工教育经费5万元可以在税前据实扣除。同时,以前年度结转至本年度的职工教育经费3万元也可以在本年度税前扣除,调减应纳税所得额3万元。(4)该企业2015年度企业所得税应纳税所得额=800+11.6-3=808.6(万元)。
知识点:企业所得税税前扣除项目
考查点:第七章.企业所得税法律制度
5.A
题目详解:
(1)选项BC:非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业;(2)选项D:依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都属于我国的居民企业。
知识点:企业所得税的纳税人
考查点:第七章.企业所得税法律制度
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