杭州国企招聘考试题:国有企业每日一练考题—行测题目答案1

- 杭州国企招聘群

- 烟草招聘备考群

- 电网招聘备考群
中公杭州人事考试网·杭州国企招聘网温馨提醒您关注杭州国企招聘考试题库:杭州国企招聘考试题:国有企业每日一练考题—行测题目答案
2018杭州国企招聘信息|报考指导|阅读资料|考试题库|[杭州在线咨询]|[下沙在线咨询]
1.C
[解析]2014年5月7日中共中央总书记习近平在人民大会堂会见亲民党主席宋楚瑜一行时提出,只要我们都从“两岸一家亲”的理念出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能克服。因此,本题答案为C。
2.D
[解析]主旨概括题。文段包含两方面的内容,一方面指出汉语需要对外来的语言和词汇进行融合,另一方面指出汉语应对外来词予以适当的改造。只有D项包含这两个方面的内容。A项为汉语需融合外来语的原因,非主旨所在,排除;B项在文段中并未提及,排除;C项为文段论述的一个方面,表述片面,排除。故本题答案为D。
3.C
[解析]如果去掉13首五言律诗,两类诗首数就相等,此时字数相差13×5×8+40=560(字),每首字数相差(7-5)×8=16(字)。因此,七言律诗有560÷16=35(首),五言律诗有35+13=48(首)。
4.A
[解析]本题属于真假推理。解法一:如果“局长不是硕士毕业”为真,则“有人不是硕士毕业”为真,与题干3句话中只有1句为真矛盾,所以Ⅲ为假,即局长是硕士毕业。根据 “某个一有的”,可以得到有的人是硕士毕业,即工为真。由题干只有1句为真--r-知,Ⅱ为假,即“有人不是硕士毕业”为假。根据“有的不”与“所有都是”互为矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。解法二:本题也可以利用“下反对关系必有一真”快速解答。Ⅰ与Ⅱ必有一个是真的,又因为3句话只有1句为真,所以“局长不是硕士毕业”为假,那么,局长是硕士毕业。从而可得“有人是硕士毕业”为真,因为题干只有1句为真,所以“有人不是硕士毕业”为假,利用矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。
关注杭州中公教育官方公众号
更多杭州国企招聘资讯一手掌握!


如要获取相关的考试资料,请正确填写以下信息,后台工作人员会尽快在第一时间联系发送给您~
相关咨询:
|
[杭州在线咨询] [下沙在线咨询] |
微信公众号 | 微博 | QQ群 | 联系方式 |
|---|---|---|---|---|
| 点击进入微信公众号 | 点击进入微博 | 点击加群 | 杭州微信:18888795768 热线:0571-86483577 |
|
| 下沙微信:13336173426 热线:0571-88944793 |
相关杭州国企招聘考试题库推荐:
常见问题
-
微信公众号:中公教育杭州
(ID:hz_offcn)
扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》
扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》
扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告
-
猜你喜欢
- 浙江国企招聘-2026浙江金华方圆检测计量有限公司招聘7人简章02-11
- 浙江国企招聘-2026年金华东阳市部分国有企业紧缺性专业人才引进6人公告02-10
- 浙江国企招聘-2026浙江绍兴杭绍临空示范区开发集团有限公司工作人员招聘23人公告02-10
- 浙江国企招聘-2026温州华侨饭店有限公司面向社会公开招聘一线岗位工作人员85人的公告02-10
- 2026浙江创新动力公司招聘副总经理1人公告02-09
- 2026年淳安县国有企业公开招聘工作人员66人公告02-09
- 2026浙江交投物流集团有限公司招聘16人公告(第一期)02-05
- 浙江国企招聘-浙江中烟工业有限责任公司2026年校园招聘3人公告02-05
- 浙江国企招聘-浙江中烟工业有限责任公司2026年集中招聘112人公告02-05
- 浙江国企招聘-2026温州市人才资源开发有限公司招聘15人启事02-05







扫码咨询客服