杭州国企招聘

首页 > 国企招聘 > 考试题库 >

杭州国企招聘考试题:国有企业每日一练考题—行测题目答案1

杭州中公教育 2018-11-27 11:30:21 浙江中公教育在线咨询在线咨询
杭州国企招聘备考群
微信群
杭州国企招聘群
烟草招聘备考群
电网招聘备考群

中公杭州人事考试网·杭州国企招聘网温馨提醒您关注杭州国企招聘考试题库:杭州国企招聘考试题:国有企业每日一练考题—行测题目答案

编辑推荐2018杭州国企招聘信息报考指导阅读资料考试题库[杭州在线咨询][下沙在线咨询]

1.C

[解析]2014年5月7日中共中央总书记习近平在人民大会堂会见亲民党主席宋楚瑜一行时提出,只要我们都从“两岸一家亲”的理念出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能克服。因此,本题答案为C。

2.D

[解析]主旨概括题。文段包含两方面的内容,一方面指出汉语需要对外来的语言和词汇进行融合,另一方面指出汉语应对外来词予以适当的改造。只有D项包含这两个方面的内容。A项为汉语需融合外来语的原因,非主旨所在,排除;B项在文段中并未提及,排除;C项为文段论述的一个方面,表述片面,排除。故本题答案为D。

3.C

[解析]如果去掉13首五言律诗,两类诗首数就相等,此时字数相差13×5×8+40=560(字),每首字数相差(7-5)×8=16(字)。因此,七言律诗有560÷16=35(首),五言律诗有35+13=48(首)。

4.A

[解析]本题属于真假推理。解法一:如果“局长不是硕士毕业”为真,则“有人不是硕士毕业”为真,与题干3句话中只有1句为真矛盾,所以Ⅲ为假,即局长是硕士毕业。根据 “某个一有的”,可以得到有的人是硕士毕业,即工为真。由题干只有1句为真--r-知,Ⅱ为假,即“有人不是硕士毕业”为假。根据“有的不”与“所有都是”互为矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。解法二:本题也可以利用“下反对关系必有一真”快速解答。Ⅰ与Ⅱ必有一个是真的,又因为3句话只有1句为真,所以“局长不是硕士毕业”为假,那么,局长是硕士毕业。从而可得“有人是硕士毕业”为真,因为题干只有1句为真,所以“有人不是硕士毕业”为假,利用矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。

查看题目

关注杭州中公教育官方公众号

更多杭州国企招聘资讯一手掌握!

杭州中公教育微信公众号

下沙中公教育微信公众号

如要获取相关的考试资料,请正确填写以下信息,后台工作人员会尽快在第一时间联系发送给您~

*注:资料填写样式(时间-笔试/面试-讲义/模拟卷/....)

相关咨询:

[杭州在线咨询]

[下沙在线咨询]
微信公众号 微博 QQ群 联系方式
点击进入微信公众号 点击进入微博 点击加群 杭州微信:18888795768
热线:0571-86483577
下沙微信:13336173426
热线:0571-88944793

相关杭州国企招聘考试题库推荐:

杭州国企招聘考试题:国有企业每日一练考题—行测题目

更多杭州国企招聘考试题库请登录中公杭州国企招聘网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国企招聘<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<