国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019年国考行测:巧用选项 扶摇直上

杭州中公教育 2018-09-30 15:45:06 浙江中公教育在线咨询在线咨询
杭州国考备考交流群
微信群
微信群

中公杭州人事考试网·国家公务员考试信息网温馨提醒您关注国家公务员考试资料·行测:2019年国考行测:巧用选项 扶摇直上

杭州中公教育网推荐国家公务员考试信息考试指导备考资料考试题库[杭州在线咨询][下沙在线咨询]

众所周知,公考行测题量大,时间紧。保证了准确率,速度就降下来了;一提速,准确率骤降。这让我们在做题的过程中手足无措,一些会的题型可能也不能正常发挥。因此,在面对短时间内无法解决的问题,我们需要另辟他径。行测题是选择题,而不是填空题,我们可以利用选项。四个选项中一定有一个选项是正确的。尤其是在朴素逻辑的题目中,通常都是求元素的匹配性,而选项将具体的对应情况一一列出,我们可以用排除法解题。下面中公教育通过题目来具体说明:

【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

A.A >B >C

B.C >B >A

C.B >C >A

D.B >A >C

【答案】A。中公解析:本题是2017国考试题113题。教练说:甲、乙丙中最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。究竟谁说了假话情况数太多,分情况讨论加剧了做题的难度。我们可以从选项入手,代入A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。故正确答案为A选项。

通过这道题目我们会发现,在考试中我们不是按部就班的做题,有时也需要跳出固有思维,利用选项,帮助快速确定正确选项的范围,尽可能节约时间来做其他的题目。中公教育相信各位考生一定会扶摇直上,一举成“公”!

有问题?→学习交流,资讯及时掌握,请加QQ群

 

关注杭州中公教育官方公众号

更多国家公务员考试资讯一手掌握!

杭州中公教育微信公众号

下沙中公教育微信公众号

如要获取相关的考试资料,请正确填写以下信息,后台工作人员会尽快在第一时间联系发送给您~

*注:资料填写样式(时间-笔试/面试-讲义/模拟卷/....)

政策咨询:

[杭州在线咨询]

[下沙在线咨询]
微信公众号 微博 QQ群 联系方式
点击进入微信公众号 点击进入微博 点击加群 杭州微信:18888795768
热线:0571-86483577
下沙微信:13336173426
热线:0571-88944793

相关国家公务员考试资料·行测推荐:

2019年国考行测:言语之道理启示的“前世今生”

2019年国考行测:常识判断法律考点考情分析

2019年国考行测:类比推理中容易忽视的“那些事儿”

更多国家公务员考试资料·行测请登录中公国家公务员考试信息网

微信公众号:杭州中公教育

(ID:hz_offcn)

扫码回复3 下载《近3年浙江公务员进面分》

扫码回复4 下载《5年国家公务员历年试题》

扫码回复5 下载《4年国考报名人数进面分》

杭州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<