浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018浙江公务员考试行测备考:“一找二绕三回”

浙江中公教育 2017-12-19 13:11:20 浙江中公教育在线咨询在线咨询
杭州省考备考交流群
微信群
微信群
中公杭州人事考试网·浙江公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测阅读资料:2018浙江公务员考试行测备考:“一找二绕三回”
中公浙江人事考试网推荐浙江公务员考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总

政策咨询:

加入18杭州公务员考试1群667941130加入18下沙公务员考试群272267797 |微信公众号:下沙中公教育|微博@杭州中公教育||咨询热线:0571-86483577

在考试行测当中有一类题型是我们路上的拦路虎,这一类题目看似简单,但是有些同学不得其法,陷入出题人设置的坑,往往一会就被绕进去再也出不来。中公教育通过例题进行详解:

甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行训练。

甲:有些抽屉中没有书本;

乙:所有抽屉中都有书本;

丙:第二个抽屉中没有钢笔;

丁:第三个抽屉中有信件.

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A.第二个抽屉中有钢笔

B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本

D.四个抽屉中都没有书本

碰到这一类题型我们很多东西的第一反应都是假设,觉得反正就有一个是真的,无论如何也做不出来,可是假设之后发现丙、丁说得是钢笔和信件,甲乙说得是书本没有什么直接关系,于是乎就慌了,一慌题就做不对了。

那其实像此类真假话问题我们有一个快速地解决方案,叫“一找二绕三回”:

“一找”是找矛盾通过矛盾定位真话或假话的位置,所谓矛盾是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,并且A,B永远一真一假。常见的命题间的矛盾有:

“所有是”——“有些非”

“所有非”——“有些是”

“某个是”——“某个非”

就比如说这个题当中甲说得话和乙说得话就是一组矛盾那么他们这两句话必然一真一假。也就是说真话一定在甲和乙之间。

“二绕”是绕开有矛盾的两句话,看其他的话,此时其他的话真假情况已经可以判定。就比如说我们知道了真话在甲和乙之间,那么丙和丁说得就是假话。此时我们也就知道第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件了,由此锁定答案A。

“三回”根据其他话的情况我们可以判断出一些事实,将事实带回到有矛盾的两句话中,就可以判定两句的真假情况.当然对于大多数考到的真假话问题来说基本上是用不到三回这一步的就比如说这道题,我们知道了信件和钢笔并不知道他们和书本之间的联系,所以无法确定谁真谁假哦,这也就是为什么我们刚开始用假设法做不出来的原因。

中公教育的假设法解真假话就介绍到这,你学会了吗?

看完这篇文章,你有什么想法或疑问吗?关于2018国家公务员考试和2018浙江公务员考试的学习备考,您有什么问题?可以留言告诉小编,小编尽力为您解决!(问题需要简洁清晰,否则无法识别哦)

相关浙江公务员考试行测阅读资料

2018浙江公务员考试行测答题技巧:三步拿下语句排序

2018浙江公务员考试行测常识题库:唐宋八大家

2018浙江公务员考试行测朴素逻辑解题好方法:假设法

更多浙江公务员考试行测阅读资料请登录中公浙江公务员考试网

微信公众号:中公教育杭州

(ID:hz_offcn)

扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》

扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》

扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告

 
中公教育杭州微信公众号

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<