浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018浙江公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧

浙江中公教育 2017-11-28 14:02:15 浙江中公教育在线咨询在线咨询
杭州省考备考交流群
微信群
微信群
中公杭州人事考试网·浙江公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测阅读资料:2018浙江公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧
中公浙江人事考试网推荐浙江公务员考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总

政策咨询:

加入18杭州公务员考试1群667941130加入18下沙公务员考试群272267797 |微信公众号:下沙中公教育|微博@杭州中公教育||咨询热线:0571-86483577

对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助。

朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:

甲说:乙车不是白色的

乙说:丙车是红色的

丙说:丁车不是蓝色的

丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。

现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。

A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色

C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色

读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B。

中公教育建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。

看完这篇文章,你有什么想法或疑问吗?关于2018国家公务员考试和2018浙江公务员考试的学习备考,您有什么问题?可以留言告诉小编,小编尽力为您解决!(问题需要简洁清晰,否则无法识别哦)

相关浙江公务员考试行测阅读资料

2018浙江公务员考试行测答题技巧:三步拿下语句排序

2018浙江公务员考试行测常识题库:唐宋八大家

2018浙江公务员考试行测朴素逻辑解题好方法:假设法

更多浙江公务员考试行测阅读资料请登录中公浙江公务员考试网

微信公众号:杭州中公教育

(ID:hz_offcn)

扫码回复1 下载《近3年浙江省考历年试题》

扫码回复2 下载《近10年浙江省考面试试题》

扫码回复3 下载《近3年浙江省考岗位进面分》

 
杭州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<