2017杭州事业单位考试行测备考:朴素逻辑必考题型之元素对应问题

- 添加企业微信进入微信群
中公杭州人事考试网·杭州事业单位考试网提醒您关注杭州事业单位阅读资料:2017杭州事业单位考试行测备考:朴素逻辑必考题型之元素对应问题
杭州中公教育网推荐杭州事业单位考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总
网校课程:2017浙江事业单位招聘考试网络辅导课程(笔试、面试)
政策咨询:
加入杭州事业单位招考群585460171|微信公众号:下沙中公|微博@杭州中公教育| |咨询热线:0571-88949371
【导读】
杭州中公事业单位为帮助各位考生顺利通过杭州事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位考推理判断:朴素逻辑必考题型之元素对应问题。
元素对应问题作为公职类考试的常客,规律性还是比较明显的。而我们广大考生在面对元素对应问题时,首选的解题方法一定是代入排除,在代入排除没有办法解题时再考虑其他的方法,但是此刻已经没有更多的时间花在本题上了,所以归根结底,代入排除法是我们在解决元素对应问题时最实用的方法。
所谓元素问题对应指的是题干中已知几类不同的属性,通关题干中给定了一些条件,需要我们根据条件判断元素之间的某种对应关系,可能是单纯的对应,可能涉及到位置和排序。而代入排除的运用其实就是结合题干的条件去排除明显错误的选项。
例1.司徒美英、王维丽、张春怡都是高三一班的同学,她们在填报高考志愿时,一个填报清华大学,一个填报南开大学,一个填报西安交大。据悉,司徒美英不打算报清华大学,王维丽不愿意去南开大学,张春怡既不喜欢西安交大也不喜欢南开大学。
所以:
A.张春怡报了清华大学,王维丽报了南开大学,司徒美英报了西安交大
B.王维丽报了清华大学,张春怡报了南开大学,司徒美英报了西安交大
C.司徒美英报了南开大学,张春怡报了清华大学,王维丽报了西安交大
D.张春怡报了西安交大,司徒美英报了清华大学,王维丽报了南开大学
根据题干,由“张春怡既不喜欢西安交大也不喜欢南开大学”可知,张春怡报了清华大学,排除B、D两项;由“王维丽不愿意去南开”可知,王维丽报了西安交大,则司徒美英报了南开大学。故答案选C。
例2.李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起训练彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现训练都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是:
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
同样是元素对应问题,根据题干三个人均只说对了一半。代入A项,则李长江和段黄河全说错,与题干矛盾;代入B项符合题意;代入C项则李长江和张珠江全说错;代入D项,则段黄河和张珠江全说错,均与题干矛盾。故答案选B。
以上题目是事业单位考试的试题,但是我们发现其实运用简单的代入排除法便可以解答,但是中公教育需要提醒大家,运用代入排除虽然效率比较高,但是如果选项的设置并不存在一一对应关系的话,这样的方法就无法快速解题了,要想真正解决所有的元素对应问题,广大考生还是应该多积累常考题型,针对每个题型总结最合适的方法,祝大家成功。
相关杭州事业单位阅读资料推荐:
2017杭州事业单位考试行测备考:可能性推理之“间接因果”论证
2017杭州事业单位考试行测备考:浅析行测理科部分不定方程的命题特点
2017杭州事业单位考试行测备考:割补思想在求图形面积中的妙用
更多杭州事业单位考试阅读资料中公推荐杭州事业单位考试网
常见问题
-
微信公众号:中公教育杭州
(ID:hz_offcn)
扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》
扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》
扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告
-





扫码咨询客服