2017杭州事业单位考试行测备考:朴素逻辑真假话问题

- 添加企业微信进入微信群
中公杭州人事考试网·杭州事业单位考试网提醒您关注杭州事业单位阅读资料:2017杭州事业单位考试行测备考:朴素逻辑真假话问题
杭州中公教育网推荐杭州事业单位考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总
网校课程:2017浙江事业单位招聘考试网络辅导课程(笔试、面试)
政策咨询:
加入杭州事业单位招考群585460171|微信公众号:下沙中公|微博@杭州中公教育| |咨询热线:0571-88949371
【导读】
杭州中公事业单位为帮助各位考生顺利通过杭州事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位考试行测判断推理题:朴素逻辑真假话问题
历数近年来的事业编考试及管理类考试等试卷,都有朴素逻辑的身影,甚至有些试卷以此类试题为主。它更多的是考查大家的思维方式,虽没有明确的推理规则可以用,但是针对不同的题目还是有不同的方法快速得答案的。今天小编重点给大家讲授朴素逻辑中真假话问题的一种非常重要的方法:假设法。
一、如何识别真假话问题
真假话的特征是出现真话、假话,重复判断。
例:甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定以下哪一个选项是真的?
二、如何用假设法解决真假话问题
在真假话问题中,我们并不能确定谁真谁假时,就可以预先假设某个条件正确,然后再根据这个条件一步步推导,如果最后所推出的结论与题干已知条件不矛盾,那么证明这个假设是成立的。反之,若根据假设的条件一步步推导,推出的结论与已知条件矛盾,那么此假设错误。
【例】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”已知张老汉的话为真,据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。
A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹
【答案】由张老汉的话为真,结合梅兰竹菊中提到大姐,可知大姐是整个题目信息的高频项即突破口,因此可从菊说的话入手。预先假设菊是大姐,由此可得“菊说的真话”,这个结论与张老汉说的话矛盾,因此假设错误,即菊不是大姐且菊说了假话。又已知大女儿与三女儿说假话,因此可得菊为三女儿。故选择答案B。
以上就是今天小编大家带来朴素逻辑真假话问题假设法的应用。现在就可以找到真假话问题的题目小试牛刀了。想要了解更多,请继续关注中公教育。
相关杭州事业单位阅读资料推荐:
2017杭州事业单位考试行测备考:假言命题推出关系题目的应用
更多杭州事业单位考试阅读资料中公推荐杭州事业单位考试网
常见问题
-
微信公众号:中公教育杭州
(ID:hz_offcn)
扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》
扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》
扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告
-





扫码咨询客服