2017杭州事业单位考试行测备考:真假话问题

- 添加企业微信进入微信群
中公杭州人事考试网·杭州事业单位考试网提醒您关注杭州事业单位阅读资料:2017杭州事业单位考试行测备考:真假话问题
杭州中公教育网推荐杭州事业单位考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总
网校课程:2017浙江事业单位招聘考试网络辅导课程(笔试、面试)
政策咨询:
加入杭州事业单位招考群585460171|微信公众号:下沙中公|微博@杭州中公教育| |咨询热线:0571-88949371
【导读】
杭州中公事业单位为帮助各位考生顺利通过杭州事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位考试推理判断:真假话问题
真假话问题在事业单位考试中属于必考题型,主要是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有几句真话或者假话,并根据题干中的几个条件得出相应的结论。针对这种题型,最快最好的解题方法就是采用矛盾法。当然,在朴素逻辑中的真假话问题并不是利用矛盾关系就可以轻松搞定的。下面我们来看几个例子:
首先先来看一下在事业单位中,针对直言命题矛盾关系的题目,
例1.在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
解析:由题干中的四句话可以判断出甲和丙的话互相矛盾,则唯一的真话必然在甲和丙之间,那么必然的出乙和丁所说的话是假话,由此通过乙的矛盾得知:陈老板纳税了;通过丁的矛盾得出:所有个体户都没有纳税。故答案选C。
以上是直言命题中的真假话问题,十分简单,只需要利用矛盾关系,一找二绕三回,即可解开题目。但是在朴素逻辑中我们有时并不能发现相互矛盾的话,那我们则需要进行假设。
例2.王铭、李盈、杜牧三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述: 王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐。 李盈:王铭当上了空姐,杜牧当上了公务员:。杜牧:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。结果证实,王铭、李盈、杜改的陈述都只对了一半。由此可见 ,
A王铭当上了空姐
B李盈当上了公务员
C杜牧当上了空姐
D王铭当上了司机
这样的朴素逻辑可以直接进行假设,比如,我们假设王铭的第一句话是正确的,那么第二句就是错误的,结果得到,王铭是公务员,李盈非空姐;那么第二句的前一句就应该是错误的,第二句话正确,得到:杜牧是公务员。但是此处与第一句话所得信息相矛盾,所以假设错误,需要重新假设。随后得到:王铭是司机,李盈是空姐,杜牧是公务员。
而其实我们还可以从另外一个角度去思考本题,题目中说明了每人都只说对了一半,所以我们可以观察一下李盈所说的第一句话:王铭当上空姐。如果这句话是正确的,那么王铭所述的两句话,即:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐。两句话都是错误的,违背题意。所以,李盈所述的第一句话一定是错误的。通过这种方式也可以做出本题,故选择D。
以上是列举之前考试中常出现的真假话问题。无非就是矛盾法和假设法两种方式。在今后的学习中,一定要牢牢记住解题思路和矛盾关系,并多做练习将其应用于做题中。那么,对于这类的题目都可以迎刃而解了。
相关杭州事业单位阅读资料推荐:
2017杭州事业单位考试行测备考:关于“知果求因”的论证结构
2017杭州事业单位考试行测备考:抓住对象个数,解决错位重排
更多杭州事业单位考试阅读资料中公推荐杭州事业单位考试网
常见问题
-
微信公众号:中公教育杭州
(ID:hz_offcn)
扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》
扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》
扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告
-





扫码咨询客服