国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018国家公务员考试行测备考:巧看真假话

浙江中公教育 2017-08-04 10:44:57 浙江中公教育在线咨询在线咨询
杭州国考备考交流群
微信群
微信群

中公杭州人事考试网·国家公务员考试网提醒您关注国家公务员考试行测阅读资料:2018国家公务员考试行测备考:巧看真假话

2016国考2018国家公务员考试题库汇总

政策咨询:

加入18下沙公务员考试群272267797 |微信公众号:下沙中公|微博@杭州中公教育||咨询热线:0571—88949371

同学们在做题的时候往往会发现一类题型,给了你几句话,告诉你只有一句真的或者只有一句假的,问你谁说的是真话,不陌生吧。其实,这一类题目我们有一个统一的称呼,叫做真假话题型,那么对于真假话题型我们应该怎么做呢,这个时候好多同学上来就开始假设了,假设谁谁谁是真话,带入题干,看有没有矛盾,有矛盾那就不对,换下一个,接着带入。大家会发现,这样做即使能够选择出答案,往往也比较慢,在这里中公教育给大家介绍一些比较快的方法。

首先,大家可以记住一个口诀:

先找矛盾,关键看其余

再找反对,关键看其余

后找充分条件,从中判真假

以上都没有,要假设

那么口诀记住了,什么意思呢,很简单,我们一一来看。

首先,矛盾关系,大家都知道,矛盾关系必有一真,必有一假,因此如果在这几句话中出现了矛盾关系,又告诉我们只有一句真话或者一句假话,那么这个时候唯一的真话或者假话就在这对矛盾中产生了,但是我们并不知道究竟谁真谁假,但是我们可以确定其他命题的真假情况,进而进行推理得出答案。

其次,反对关系,反对关系包括上反对和下反对,上反对至少有一假,可以同假,上反对至少有一真,可以同真。既然如此那么同样的道理,接下来看其他命题,判断其他命题的真假情况,最终在带回反对中,得出结论就可以了。

再次,充分条件关系,什么意思呢?大家想,什么叫充分条件,如果我说A是能够推出B的,那么我们就可以说A是B的充分条件,那么大家想,如果此时,我给你四句话,其中第一句话是第三句话的充分条件,且告诉你四句话中只有一句真话,那么第一句是不是一定不能为真啊,一旦第一句为真,那么第四句也为真了,这与题干中的只有一句真话就矛盾了,因此第一句一定为假,简称一真前假。同样,如果告诉你这四句话中只有一句假话,那么第三句就一定不能为假,一旦第三句为假,第一句话也是假的,那么有两句假话,与题干矛盾,因此第三句为真,简称一假后真。那么得到这个确定结论之后就可以继续往下推了。

最后,如果以上都没有的话,那么只能去假设了。这个口诀中所说的以上都没有包括两种情况,第一种就是真没有,第二种是即使有矛盾等,但是也无法得出答案,那么这个时候考虑假设的方法。假设可以从题干出发去假设,也可以从选项出发去假设,就要看各个题目的区别了。

以上给大家介绍的是真假话的解题方法,接下来我们看一个例子。

例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了秋后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球

乙说:是丁拿的白球

丙说:是乙拿的白球

丁说:白球不是我拿的

如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是:

A甲  B乙   C丙   D丁

【中公解析】答案选A。通过观察发现乙说的是丁拿了白球,丁说的不是丁拿白球,他俩是一对矛盾,所以乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话一定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说的是甲没有拿白球,这句话是假的,他的矛盾是真,所以拿了白球的是甲。

 

相关国家公务员行测阅读资料:

2018国家公务员考试行测常识大全:公务员常识40000问(六十四)

2018国家公务员考试行测技巧:“3”和“9”的整除思想

2018国家公务员考试行测逻辑填空辨析语境之反对关系

2018国家公务员考试行测定义判断实用方法汇总

2018国家公务员考试备考:行测类比推理三大辨析角度

更多国家公务员考试阅读资料请登录中公国家公务员考试网

微信公众号:中公教育杭州

(ID:hz_offcn)

扫码回复26 下载《近5年浙江省考笔试试题》

扫码回复1 查看《浙江省考近年考场分布图》

扫码回复招聘 查看各公职考试相关公告

 
中公教育杭州微信公众号

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<