2017浙江公务员考试行测技巧:反对法解决真假话问题
- 微信群
杭州人事考试网提醒您关注浙江公务员考试行测答题技巧
关注公众号获取更多信息:
真假话问题是省考当中的常考考点,大家都知道大多数题目都可以用矛盾法解决,但是有些题目题干当中是不含有矛盾的,这个时候很多考生就有些不知如何下手,甚至有些考生把本来不是矛盾关系的两句话强拉在一起,想当然的按照矛盾去解题,结果当然是不正确了。其实,中公教育总结,真假话问题除了用矛盾法解决,还可以用另外一种重要的关系,反对关系去解题。而且,考察反对关系的题目更有标志性,思路更明确,只要掌握了关键点,更容易快速的做出来得分。
我们先一起简单回顾一下反对关系的相关知识点。
反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。因此上反对性质为必有一假。下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。所以下反对性质必有一真。
我们来看一下这两道题目:
1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍 D.所有职员是英国国籍
相关阅读资料:
2017浙江公务员考试行测技巧:三段论解题5条原则2017浙江公务员考试行测备考:那些关于上古神话的公考成语盘点
更多相关阅读资料点击浙江公务员考试行测答题技巧
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
常见问题
-
微信公众号:杭州中公教育
(ID:hz_offcn)
扫码回复1 下载《近3年浙江省考历年试题》
扫码回复2 下载《近10年浙江省考面试试题》
扫码回复3 下载《近3年浙江省考岗位进面分》
-