杭州事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2015杭州事业单位考试行测答题技巧:矛盾法快速解决真假话

杭州公职招考交流群
微信群
微信群

杭州人事考试网温馨提醒您关注杭州事业单位招聘考试备考阅读资料

编辑推荐杭州事业单位QQ群:418074975  杭州微信:hz_offcn

 

在事业单位行测考试中,许多考生在做逻辑题时感到非常纠结.其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题.今天我们就带广大考生学习矛盾法解决真假话问题,希望对考生有帮助.

一.基本步骤

1.简化题干结构

题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间.

2.找到互为矛盾的两句话

因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况.

3.结合题干其他信息,确定真假话的情况

也就是把能够直接判断出真假的话找出来.

4.对应选项,选择正确答案

务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好.

二.实战练习

例题

某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周.在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是?

A. 赵

B. 钱

C. 周

D. 李

正确答案:C

解析:1.简化结构:赵:赵或孙;钱:非周;孙:非李—>钱;李:非李且非钱;周:非孙且非赵;2.找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假;3.题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,答案选C.

更多精彩内容请点击杭州事业单位考试网

 

推荐相关阅读资料

2015杭州事业单位考试行测答题技巧:逻辑填空方法之-言有道,语有理 

2015杭州事业单位考试行测答题技巧:解决行测排序类难题

2015杭州事业单位考试行测答题技巧:掌握判断推理复习方法 

更多杭州事业单位招聘考试备考阅读资料推荐杭州事业单位考试网

微信公众号:杭州中公教育

(ID:hz_offcn )

扫码回复1 下载《浙江省考行测申论历年试卷》

扫码回复2 下载《近10年浙江省考面试试题PDF》

扫码回复3 下载《近三年浙江公务员进面分数线情况》

杭州中公教育

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<