杭州事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2015杭州事业单位考试行测答题技巧:应战分析推理题的方法

杭州公职招考交流群
微信群
微信群

杭州人事考试网温馨提醒您关注杭州事业单位招聘考试备考阅读资料

编辑推荐杭州事业单位QQ群:418074975  杭州微信:hz_offcn

 

在事业单位行测考试中,分析推理题目,相比逻辑判断其他几种题型,技巧性较强,需要考生在平时备考过程中注意归纳和总结。在解答具体题目的过程中,考生需要建立“假设”的思维,分析推理题目需要建立对象和信息的联系,但并不需要在题干的基础上非得推出具体每个对象和信息量的联系,考生可以节省做题时间的突破口。

如果在假设的过程中,除了可以选择出现次数较多的信息量作为假设的起点外,还可以选择次数出现最少的信息作为解题的突破口。

例题:

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

答案:B

对于此题而言,假设起点选对,可以推出每种颜色球和对应的抽屉;如果假设错误,只需找到假设的对立面即可,相对来说,快速锁定次数出现较少的信息作为假设起点可以快速节省做题时间。

更多精彩内容请点击杭州事业单位考试网

 

推荐相关阅读资料

2015杭州事业单位考试行测答题技巧:逻辑填空类题型解题技巧

2015杭州事业单位考试行测答题技巧:如何解决排序类问题

2015杭州事业单位考试行测答题技巧:速解语句排序

更多杭州事业单位招聘考试备考阅读资料推荐杭州事业单位考试网

微信公众号:杭州中公教育

(ID:hz_offcn )

扫码回复1 下载《浙江省考行测申论历年试卷》

扫码回复2 下载《近10年浙江省考面试试题PDF》

扫码回复3 下载《近三年浙江公务员进面分数线情况》

杭州中公教育

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<